План работы  МБУ «Централизованная библиотечная система»

Ядринского района на апрель 2017 года

 

№ п/п

Форма и название мероприятия,

чему посвящено

Дата и время проведения мероприя-тия

Ответственный, организатор

Место проведения

1.               

 Орнитологический час   «Пернатый символ года» 

Международному Дню птиц 

01.04.

13.30

Козлова И.А.

 

Большечурашевская сельская библиотека

2.               

День экологической грамотности «Эта Земля – твоя и моя»

Году экологии

01.04.

13.00

Зубова Э.Н.

Ювановская сельская библиотека

3.               

 Семейный творческий конкурс «Пасхальная корзина»

Году Матери и Отца

 С 01- 12.04

Иванова Г.Г.

Ядринская детская библиотека

4.               

 День орнитологии «Мир пернатых» в рамках акции  «Птица года»  Международному Дню птиц

02.04.

В течение дня

Иванова Г.Г.

Ядринская детская библиотека

5.               

Дружит  с книгой  детвора!  Акция

Международному дню детской книги.

03.04

10.00

Моисеева И.В.

Ядринская детская библиотека

6.               

Профилактическая акция «Вредные привычки – угроза семье»

04.04.

13.00

           Токарева И.Г.

Ядринская детская библиотека

7.               

Час здоровья «Займи здоровье у природы»

Всемирному  дню здоровья

05.04.

9.00

Ожигина И. В.

Ядринская ЦБ

Ядринский МОВОС

8.               

 Республиканская акция Марш здоровья    Всемирному  дню здоровья

05.04.

13.00

          Моисеева И.В.

Ядринская детская библиотека

9.               

Видеобеседа «Токсикомания: смех с летальным исходом»

Здоровому образу жизни

06.04.

8.30

Ожигина И. В.

СОШ №2

10.            

 Спортивный ринг «Со здоровьем дружен спорт»

 Международному дню  спорта

06.04.

 13.00

Моисеева И.В.

Ядринская детская библиотека

11.            

  День здоровья  «Хочешь быть здоровым – будь! Это правильный путь!»

Всемирному  дню здоровья

07.04.

14.00

Ожигина И.В.

Ядринская ЦБ

12.            

 Здоровьесберегающий  квест «В поисках страны здоровья»

Всемирному дню здоровья

07.04.

13.00

          Токарева И.Г.

Ядринская детская библиотека

13.            

Театрализованный  урок  здоровья «Это знают все вокруг, что здоровье лучший друг»

Всемирному дню здоровья

07.04

13.00

Козлова И.А.

учителя начальных классов

Большечурашевская сельская библиотека

14.            

Физкультурно-оздоровительное мероприятие  « Папа, мама и я — спортивная семья»

Году Отца и Матери

07.04.

16.00

Яковлева Н.Ю.

Работники СДК

Асламасский СДК

15.            

Час полезных советов

«Целебные растения вокруг нас»

Всемирному дню здоровья

07.04.

14:30

Токсубаева С.В.

Стрелецкая сельская библиотека

16.            

Литературный час «Поэт, публицист, историк и лингвист К.С.Аксаков»

200-летию писателя

10.04

12.00

          Моисеева И.В.

Ядринская детская библиотека

17.            

Вечер памяти и скорби  «Узники фашизма»

 Международному  дню освобождения узников фашистских концлагерей

11.04.

8.30

Никонова И.А.

СОШ №2

18.            

Час  нравственности «Почитай отца и мать»

Году Матери и Отца

11.04

13.20

Филиппова В.М.

Малокарачкинская сельская библиотека

19.            

Вечер – портрет в память об А.Г. Николаеве «Наперекор земному притяженью»

Всемирному дню авиации и космонавтики

12.04.

8.30

Ожигина И.В.

СОШ №2

20.            

 День космонавтики в библиотеке «На звездных и земных орбитах»

 Дню российской  космонавтики

12.04.

12.00

          Токарева И. Г.

Ядринская детская библиотека

21.            

Познавательный час  «На звездных и земных орбитах»

Дню российской  космонавтики

12. 04.

13. 30

Козлова И. А.

Владимирова В. В. школьный библиотекарь

Большечурашевская сельская библиотека

22.            

День права «ЖКХ – зона права и закона»

Правовому просвещению населения

13.04.

16.00

Павлова Л.Н.

Ядринская ЦБ

 

23.            

Из цикла «Герои революции» - путешествие по страницам презентации «Семен Михайлович Буденный»

100-летию Октябрьской революции

13.04

15.00

Петрова В.Н.

 

Лапракасинская сельская библиотека

24.            

Экологический час

«Земля – наш общий дом»

Году экологии в России

13.04.

13.00

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

25.            

Исторический журнал  «Судьба реформатора»

155-летию со дня рождения русского государственного деятеля П. А. Столыпина

14.04.

8.30

 

Ожигина И.В.

Ядринская ЦБ

СОШ №2

26.            

Всероссийская акция «День экологических знаний»

14.04.

12.00

Токарева И. Г.

Ядринская детская библиотека

27.            

Познавательный час ко дню экологических знаний «Кто он эколог?»

Году Экологии

15.04.

Яковлева Н.Ю.

Асламасская сельская библиотека

28.            

Литературные чтения «Почитаем всей семьёй»

Году Матери и Отца

15.04.                                          12.00

Григорьева Л.В.

Верхнеачакская сельская библиотека

29.            

Посиделки «Пасхальный вечерок»

 

Медиаэкскурсия «Храмов благовест святой»

800-летию г. Нижний Новгород

17.04.

9.00

Ожигина И.В.

Ядринская МО ВОС

30.            

Конкурсная программа «Пасхальные забавы»

Духовному воспитанию

17.04.

12.00

Яковлева Н.Ю.

Асламасская сельская библиотека

31.            

Вечер исторического портрета  «Александр Невский –

Великий полководец и дипломат»

 800-летию А.Невского

18.04.

8.30

Ожигина И.В.

Ядринская ЦБ

СОШ №2

32.            

Час  русской истории ко дню победы  русских воинов   А.Невского на Чудском озере «И была тут битва великая»

 День воинской славы России

18.04

14.00

Моисеева И.В.

Ядринская детская библиотека

33.            

Детский православный праздник «Святое воскресенье-Пасха»

Духовно-нравственному воспитанию

18.04.

12.30

 

Бундина Н.П.

Кукшумская сельская библиотека

 

34.            

Час права «Конвенция о правах ребенка»

Правовому просвещению детей

19.04

14.00

Петрова В.Н.

 

Лапракасинская сельская библиотека

35.            

Литературный дилижанс «Человек и природа в произведениях писателей»

- 80 лет со дня рождения советского писателя В.Г. Распутина

- 165 лет со дня рождения русского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка - 125 лет со дня рождения русского писателя К. Г. Паустовского

20.04.

14.00

Никонова И.А.

Ядринская ЦБ

Гимназия №1

 

36.            

Семинар-круглый стол «Формирование правового пространства библиотеки»

Повышению профессиональной квалификации

20.04.

10.00

Мазюкова Н.В.

Ядринская ЦБ

37.            

Экологическое путешествие «Зеленое чудо – Земля»

 Международному Дню земли

20.04.

 12.0

Моисеева И.В.

Ядринская детская библиотека

38.            

Акция «Библионочь – 2017»

21.04.

18.00

Ожигина И.В.

Ядринская ЦБ

39.            

Всероссийская акция Библиосумерки 

Продвижению чтения

21.04

17.00

Моисеева И.В.

Ядринская детская библиотека

40.            

Всероссийская акция «Библионочь – 2017»

Продвижению книги и популяризации чтения

21.04.

16.00-19.00

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

41.            

Библиотечный урок «Путешествие каталожной карточки»

Развитию библиотечно-библиографических знаний

22.04

12.30

Филиппова В.М.

Малокарачкинская сельская библиотека

42.            

Экологический час    «Одна планета – одно будущее»

Году экологии

22.04.

13.30

Козлова И.А.

Владимирова В. В. школьный библиотекарь

Большечурашевская сельская библиотека

43.            

Квест-игра «Земля-слезинка на щеке

 Вселенной»               

Дню земли

22.04.

11.00

Бундина Н.П.

Кукшумская сельская библиотека

 

44.            

Яковлевские чтения «Несущий людям знания и свет!»  

Неделя чувашского языка, литературы и культуры

24.04.

 11.00

Токарева И. Г.

Ядринская детская библиотека

45.            

Медиачас

«Культура поведения твоя и моя»

Международному дню солидарности молодежи

24.04.

11.30

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

46.            

Краеведческая игра   «Берегите сокровище наше – великий чувашский язык»

Дню чувашского языка

25.04.

8.30

 

Ожигина И.В.

 

 

 

СОШ №2

 

Выставка «Янăра, чӑваш чĕлхи!» («Звени, язык чувашский!»)

 

 

Никонова И.А.

 

Ядринская ЦБ

47.            

  Час  родного языка

«Мы любим язык наших предков» 

Дню чувашского языка

25.04.

13.00

Моисеева И.В.

Ядринская детская библиотека

48.            

Литературный час

«Упрар чăваш чĕлхине»

Дню чувашского языка

25.04.

13.00

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

49.            

Знакомство с устным народным творчеством «Чăваш чĕлхи – анне чĕлхи»

Дню чувашского языка

25.04

14.00

Петрова В.Н.

 

Лапракасинская сельская библиотека

 

50.            

литературно-музыкальный праздник ко дню чувашского языка «Чĕвĕлти чăваш чĕлхи»

25.04

19.00

Ядринцева Г.В.

Советская сельская библиотека

51.            

Лит. час «Чăваш чĕлхи — атте, анне чĕлхи»

 Дню  чувашского языка

25.04.

10.00

Скворцова Л.Н.

Николаевская сельская библиотека

52.            

Краеведческий час к 110-летию  автора  Гимна Чувашии И. С. Тукташа «Пел он славу родной стороне»

 Неделя чувашского языка, литературы и культуры

26.04

14.00

Токарева И. Г.

Иванова Г.Г.

Ядринская детская библиотека

53.            

Познавательный час

«Права детей – забота государства»

Правовому просвещению

26.04.

11.30

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

54.            

Круглый стол «Ищи себя, пока не встретишь»

 

Книжная выставка «Мотай на ус! Море профессий: не ошибись дверью!»

27.04.17

14.00

Никонова И.А.

Ядринская ЦБ

Агротехникум

55.            

 Краеведческая мозаика «Литературные узоры народов Чувашии»

Неделя чувашского языка, литературы и культуры

27.04

12.00

Моисеева И.В.

Ядринская детская библиотека

56.            

Час истории  «Чувашская геральдика»

Дню государственных символов

 

кн. выставка «Символы Чувашии моей»

28.04.

8.30

 

 

Ожигина И.В.

 

 

СОШ №2

 

57.            

Познавательный час «Герб, гимн и флаг в умах и сердцах»

Дню принятия Герба, Флага и Гимна ЧР

28.04.

13:30

Токсубаева С.В.

Стрелецкая сельская библиотека

58.            

Беседа «Двухцветный, гордый Отечества флаг»

Дню государственной символики Чувашской Республики

28.04.

11.30

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

59.            

Акция «Очистим деревню от мусора»

Году экологии

28.04

Филиппова В.М.

Владимирова А.Р.

Малокарачкинская сельская библиотека

60.            

Краеведческая патриотическая акция к 25-летию Государственных символов «Мы символами нашими горды»

Интерактивное путешествие  в историю символов «Герб, Флаг и Гимн моей Республики»

28.04

 В течение дня.

 

14.00

Моисеева И.В.

Токарева И. Г.

 

Ядринская детская библиотека

61.            

Тренинг «Здоровье и вредные

привычки»

Здоровому образу жизни        

28.04.

13.00

Бундина Н.П.

Кукшумская сельская библиотека

 

62.            

Час государственности «Символы Чувашии»

 25-летию государственных символов Чувашской Республики

29.04

08.00

Филиппова В.М.

Малокарачкинская сельская библиотека

63.            

Краеведческий час «Символы Родины моей»

25-летию государственных символов Чувашской Республики

29.04.

12.30

 

Скворцова Л.Н.

Николаевская сельская библиотека

64.            

Познавательный час «Символы родного края»

25-летию государственных символов Чувашской Республики

29. 04

13. 30

 

Козлова И.А.

Владимирова В. В. школьный библиотекарь

Большечурашевская сельская библиотека

65.            

Краеведческий час «Язык есть исповедь народа»

29.04.

14.00

Зубова Э.Н.

Ювановская сельская библиотека

66.            

Час государственности «Гордость Чувашии»

Дню государственных символов Чувашии

29.04

19.00

Ядринцева Г.В.

Советская сельская библиотека

67.            

Акция добрых дел «Цветами улыбается Земля»

Году экологии

В течение месяца

Ожигина И.В.

Ядринская ЦБ

68.            

Благотворительная акция «Библиотека - читателю, читатель - библиотеке»

В течение месяца

Ожигина И.В.

Ядринская ЦБ